关键词不能为空

当前您在: 主页 > 数学 >

趣味逻辑推理100题第81-90题答案

作者:高考题库网
来源:https://www.bjmy2z.cn/gaokao
2020-09-20 03:14
tags:高中数学趣味题

高中数学树状图-高中数学定义都看不懂

2020年9月20日发(作者:卞寅清)


趣味逻辑推理100题
第81-90题答案
甲 丁

趣味逻辑推理题81:
案 件 数

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们
一年接手的案件数如下:
史 密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手
的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的 案件数量合
在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量
合起来,比托尼、史密 斯两位律师合起来的要多。
请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?
解:
已知:


1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、托尼、鲍勃两位律 师接手的案件数量合在一起,史密斯、
詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;
3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、
史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把
鲍勃与史密斯对调 后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃
在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;
二 、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托
尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史 密斯+詹姆斯
多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。
三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:第一:鲍勃
第二:史密斯
第三:詹姆斯
第四: 托尼


趣味逻辑推理题82:
六 位 乘 客

火车上 有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、
阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自、、、、 和(名字顺序
与籍贯顺序不一定一致)。其中,阿强和人是推销员;阿虎和人
是工人;阿文和人 是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而人从没
当过兵;人比阿强年龄大;人比阿文年龄大;阿力同人下周要
到去旅行;阿文同人下周要到去度假。
您知道他们六人分别都是哪里人吗?
解:
已知:
1、阿强和人是推销员;
2、阿虎和人是工人;
3、阿文和人是司机;
4、阿力和阿亮曾经当过兵,而人从没当过兵;
5、人比阿强年龄大;
6、人比阿文年龄大;


7、阿力同人下周要到去旅行;
8、阿文同人下周要到去度假。
推理
一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是人、人、
人;阿强、阿虎、阿文是、、人;
二、从已知条件4和推理一推出人是阿明;
三、从已知条件7和推理一、二推出阿亮是人,从而 推出
阿力是人;
四、从已知条件6、8和推理一推出阿文是人;
五、从已知条件5推出阿强是人,从而推出阿虎是人。
结论:阿明是人;
阿亮是人;
阿力是人;
阿文是人;
阿强是人;
阿虎是人。

趣味逻辑推理题83:
谁打碎的玻璃



A、B、C、D四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻
璃打碎了 ,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。
A说:“是C打的。”C说:“A说的不是事实。 ”B说:“不
是我打的。”D说:“是A打的。”已经知道他们中有一个人很
老实,不会说假话 ,其余三个人说的是假话。
你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗?
解:
已知:
1、A说:“是C打的。”
2、C说:“A说的不是事实。”
3、B说:“不是我打的。”
4、D说:“是A打的。”
5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三
个人说的是假话。
推理:
一、根据已知条件5,知道只有一人说真话,其余三人说
假话;


二、 假设已知条件1成立,是C打的,则有A和B两人说
得对,与推理一不符,因此不成立;
三、 假设已知条件4成立,是A打的,则有C、B、D三
人说得对,与推理一也不符,因此不成立;
四、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一
不符,因此也不成立;
五、 余下的只有B,如果是B打的,则A、B、D都说错
了,只有C说得对,与推理一的条件一致,因此成立 。
结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。

趣味逻辑推理题84:
瓷 瓶

某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和
判断:
甲观 众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这
不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这 不是宋代的,而是
清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,


另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。
解:
已知:
1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。
2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”
3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”
4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两 个判断都对,另
一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。
推理:
一 、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,
一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两 个判断都对,
丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;
二、那就剩是清代,那么,甲 的两个判断一对一错,乙的
两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4相符合,
因此推 出这个瓷瓶是清代的。
结论:此瓷瓶是清代的。


趣味逻辑推理题85:
女 生 寝 室

女生寝室从入口起一共排列着6个房间,安妮的房间紧挨
着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看 到的第一个房
间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第
二个房间;琼斯住在 芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后
一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第 一
个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间?
解:
已知:
1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进
入口就看到的第一个房间;
2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;
3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;
4、琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;
5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。
推理:


一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽< br>住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭
芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间 的前面,因此确定以上三
位女生的房间顺序;
二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的 第二、三、
四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三
间,詹妮弗住第四间。
结论:住房的顺序为:
第一间:芭芭拉;
第二间:薇安;
第三间:安妮;
第四间:詹妮弗;
第五间:琼斯;
第六间:莉泽。 < br>最后一个房间住的是莉泽;在第四个房间住的是詹妮弗;第一个
房间住的是芭芭拉;薇安住在第二 个房间。

趣味逻辑推理题86:
身 份 确 认



四个素不相识的人在一起聊天。他们身份分别是记者、演
员、画家和歌手。在只知道其他人名字 的情况下,他们对各人
的身份做了推测。艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。”
比恩推 测说:“我猜希茜是位歌手。”希茜推测说:“蒂妮一定不
是做记者的。”蒂妮推测说:“比恩不会是画 家。”事实上,只有
歌手一个人推测正确了。
那么这四个人都是什么身份呢?
解:
已知:
1、艾拉推测说:“比恩无论如何也不会是演员。”
2、比恩推测说:“我猜希茜是位歌手。”
3、希茜推测说:“蒂妮一定不是做记者的。”
4、蒂妮推测说:“比恩不会是画家。”
5、事实上,只有歌手一个人推测正确了。
推理:
一、根据已知条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他
对了,与已知5不 符;从而推出希茜不是歌手;


二、根据已知条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因 为
希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出
蒂妮是记者;
三、根据已知条件4、5,同理推出比恩是画家;
四、根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确,艾拉是歌
手;
五、综上推出,余下的希茜是演员。
结论:蒂妮是记者;比恩是画家;
艾拉是歌手;希茜是演员。

趣味逻辑推理题87:

寻 找 好 医 生

一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁
做好呢?他问了 几位知情人。甲说:“C的手术成功率比其他三
位都低。”乙说:“C、D比A、B的手术高明。”丙说 :“D的手
术不是最好的。”丁说:“A、B的手术比C差。”戊说:“B的手
术也不是最好的 。”已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全


可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄 对他说:“这六句话中只
有一句是错误的。”
请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。
解:
已知:
1、甲说:“C的手术成功率比其他三位都低。”
2、乙说:“C、D比A、B的手术高明。”
3、丙说:“D的手术不是最好的。”
4、丁说:“A、B的手术比C差。”
5、戊说:“B的手术也不是最好的。”
6、已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全可靠。”
7、 “这六句话中只有一句是错误的。”
推理:
一、根据已知条件1――-7,已知条件1的结 论C是最差
的;已知条件2、4、6的结论都是C不是最差的,由此推出,
已知条件1的结论是 错误的,其他的都是对的;
二、从已知条件3、5推出B、D都不是最好的,从已知6
推出A 也不是最好的,从而推出C是最好的。


结论:C是最好的医生。

趣味逻辑推理题88:
一 件 谋 杀 案

甲、乙、丙三人涉嫌一件谋 杀案被传讯。这三个人中,一
人是主谋,一人是从犯,一人是目击者。下面三句话摘自他们
的口 供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说:“甲不是从
犯。”“乙不是主谋。”“丙不是目击者。” 上面每句话所指的都不
是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中
至少有一句 话是目击者说的,只有目击者才说真话。
甲乙丙三人中谁是主谋?
解:
已知:
1、“甲不是从犯。”
2、“乙不是主谋。”
3、“丙不是目击者。”
4、上面每句话所指的都不是说话者自身,而是指另外两个


人中的某一个。
5、上面三句话中至少有一句话是目击者说的,只有目击者
才说真话。
推理: 一、根据已知条件3、4、5,推出说“丙不是目击者。”的
不是丙,也非目击者,所以推出此话不 是真话,从而推出丙是
目击者,(负判断同他所否定的判断是矛盾关系。);
二、如设已知条 件1不是丙说的,即不是目击者所说,那
就是假话,从而推出甲不是从犯的负判断就是甲是从犯,那么,
已知条件1、3都不是目击者所说,则已知2就是目击者所说,
根据已知条件5推出乙不是主谋 ,是从犯,这样甲乙都是从犯,
不合题意,不成立;
三、如设已知条件1为丙所说,即是目击 者所说,是真话,
甲不是从犯,从而推出甲是主谋,进而推出乙是从犯;
四、根据推理一、二 ,知道已知条件2不是丙,不是目击
者所说,所以说的是假话,从而推出乙不是主谋的负判断是乙
是从犯,与前面所推一致。
结论:甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。



趣味逻辑推理题89:
过 河


快过年 了,铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一条
大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着 儿子回
娘家也来到了这里。大家发现码头只有一条空空的小木船,但
是却没有船夫,小船最多只 能载一个大人或者两个小孩过河。
假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安
全到达对岸呢?
解:
已知:
1、一共四个大人,两个小孩;
2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;
3、小孩和大人一样具有划船能力。
推理:
一、 第一次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
二、 第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;


三、 第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
四、 第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
五、 第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
六、 第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
七、 第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;
八、 第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;
九、 第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。

趣味逻辑推理题90:
一 幅 画


史密斯夫妇 和怀特夫妇都酷爱绘画。他们都有个习惯――
画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的 句
子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。
在某次画展上,有一幅作品格外引人注目,但它并 没有署
名,只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”请问,您知
道这幅画到底是谁画的吗 ?
解:


已知:
1、史密斯夫妇写的句子都是真话;
2、怀特夫妇写的都是假话;
3、只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”
推理:
一、根据已知条件,这幅画是史密斯夫妇和怀特夫妇四人
中一人所作,假设是 怀特夫妇所作,他们写的都是假话,那么
“这不是史密斯太太作的画”就是假话,根据负判断同它所否< br>定的判断是矛盾关系,推出,这是史密斯太太作的画。这与假
设不符,因此此画不是怀特夫妇所作 ;
二、如果是史密斯太太所作,他们写的都是真话,那么“这
不是史密斯太太所作的画。 ”与所假设的矛盾,因此此画也不是
史密斯太太所作;
三、只剩史密斯,他写的是真话,是史密斯所作,当然不
是史密斯太太作的画。
结论:这幅画是史密斯先生画的。

苗金利高中数学选修2一3-高中数学竞赛山西组委会


高中数学联赛预赛考点-高中数学必修三是什么意思


高中数学 怎么求概率-高中数学4-4课本习题答案


高中数学漂亮图片-关于高中数学真题的黑板报


自学高中数学需要买几本-高中数学必修四天府数学答案


高中数学竞赛辅导班-什么叫做集合 高中数学


黄冈高中数学苗金利-高中数学课本必修一知识点


2018嘉定区二模高中数学-2019无锡市高中数学评优课比赛



本文更新与2020-09-20 03:14,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/404899.html

趣味逻辑推理100题第81-90题答案的相关文章