高中数学向量公式大全-高中数学conditional
2007年全国高中数学联赛及山东省数学竞赛
济 南 赛 区 通 报
2007年全国高中数学联赛预赛和决赛已分别于2007年9月16日上午和2007年
10月14日上午分别进行.我市有
11081人参加了预赛,有227人参加了决赛.在此次竞赛中,
我市选手取得了十分优异成绩,获全国一等奖人数和全国一、
二、三等奖人数均列全省各参赛单位前列,
其中全省获全国一等奖的43人中就有我市的15人,达到全省的近30%.有4
人进入全国冬令营,达
到最高水平,现将此次竞赛的情况通报如下:
一
、全国奖(共63人)
1.全国一等奖共15人
韦东奕(240分,山师附中)
王颖婓(206分,实验中学) 安传恺(201分,山师附中)
王
储(190分,实验中学) 刘青阳 (177分, 山师附中) 鲁
悦(172分,山师附中)
冯 龙(152分,实验中学) 禹泽西(150分,
实验中学) 方延博(150分,实验中学)
路若洲(143分,实验中学) 刘
宁(141分, 实验中学) 高茉人(130分,实验中学)
楚天翔(124分,实验中学) 孙晨正(123分, 山师附中) 姜
晖(122分,山师附中)
2.全国二等奖共 27人
梅 潇(119分, 实验中学)
隋春宁(117分,山师附中) 贺兆印(116分,历城一中)
丁寰宇(114分,实验中学)
刘光强(110分,山师附中) 王 哲(110分,实验中学)
王振中(105分,山师附中)
徐 硕(105分,实验中学) 申晓斌(104分,实验中学)
丛
亚(103分,实验中学) 李凤麟 (103分,山师附中) 曲 焜 (101分,
实验中学)
宋超逸(101分, 实验中学) 窦欣元(101分, 实验中学)
韩谡越( 99分,章丘四中)
牟象禹(97分,山师附中) 胡颖凯(96分,山师附中)
马万里 ( 94分, 实验中学)
王 飞(94分,山师附中)
孔陆洋(94分,山师附中) 孟庆迪 ( 93分, 实验中学)
丁
晋(93分,实验中学) 翟晓辉(138分,山师附中) 张赛峥(92分,实验中学)
顾
然(92分,山师附中) 刘筱宁(92分,外语学校) 杨晓婉(92分,实验中学)
3.全国三等奖共 21人
孙振宇(91分,实验中学) 陈邦锐(91分,实验中学)
王 越(91分,实验中学)
李鑫业(89分,山师附中) 秦立煜(88分,实验中学) 刘
毅(87分,实验中学)
岑 昊(86分,山师附中) 栾义龙 (86分, 实验中学)
石敬玉(86分,章丘四中)
张天宇(86分,实验中学) 姜怡然(86分,山师附中)
吕林超(85分,实验中学)
陈 诚(85分,济南中学) 孙 染(84分,实验中学)
王 元(84分,实验中学)
张 棋(84分,山师附中) 郝 克(83分,外语学校)
黄 杨(83分,山师附中)
王 雨(82分,外语学校)
王 梁(82分,实验中学) 杨云钊(81分,山师附中)
二、此次竞赛的预赛也是山东省数学竞赛,根据竞赛成绩,学生获奖情况如下:
(注:根据济南市数学竞委会规定,获全国二等奖以上不在给予省级奖励)
1.省一等奖共158人(排名不分先后)
实验中学(6人):
夏
靓116分 王晓熙113分 王冬雨111分 刘 毅110分
钟
睿106分 梁 健102分,
山师附中(9人):董跃振111分 刘苏方108分
李鑫业102分 曲士眹 99分
黄 杨 96分 韩 蕾 94分 刘 海
93分 罗荣钧 90分 姜怡然90分
济南一中(1 人):陈双 94分
济南二中( 5人):宫庆凯 76分 于昌灏 70分 郭晓宁 64分 姜玉玺
63分
李祺龙58分
济南三中( 6人):蒋 丽 84分
孙新利 71分 张 虎 67分 卫成林 66分
商和宁 66分 张婷婷 66分
济南七中(2人): 肖玉淼 49分 陈 晨 45分
济南九中(2人): 鞠
佳 69分 王紫辉 66分
济十一中(2人): 李中华 70分 王春喜
63分
济南52中(1人):赵芳亮 57分
济南中学(13人):王 瑞 90分
邹世俊83分
外语学校( 2人):杨金龙100分 郝 克 98分
英才高中( 6人):孟 宇 73分 张译文 56分 王 路 54分 高建辉50分
陈 徭 50分
济钢中学( 7人):李泳江 90分 陈 琛 88分
李 霖 85分 刘一畅 83分
刘梦晨 82分 马长琳 81分 秦汉唐 79分
三职高中(4人):王阿冉53分 李 强51分 徐桂亮 49分 王 珂 49分
历 城 区(14人):
历城一中:曹 芳106分 贺兆印97分 胡春晖93分
王 超 90分 陈 磊 90分
历城二中:李双江102分 高昊鸥99分
张广乐96分 刘红霞95分 李延龙 93分
历城四中:蔡荣峰 94分 刘 振83分
历城五中:马业兴84分
洪楼高中:张金花98分
章 丘 市(32人):
章丘一中:赵蕾蕾87分 徐 帅 81分 刘 波80分
章丘四中:李 喆
140分 马宪进104分 王增辉97分 陈成成96分 朱福兴 94分索金召 93分
党 灿93分
柏 杨93分 许 昊93分
章丘五中:郭乐田104分 田春钊108分 李 虎100分 刘 杰100分
张方瑞96分
韩成龙 90分 靳丰晨 89分 刘洋槐84分 王海景
83分 郭 红 80分
郑 伟 80分 鲁家刚80分
章丘七中:高 兵
孟 娜 袭苗苗 姜树浩
章丘中学:王俊荣99分 宁纪森95分 宋 涛93分
甄爱香93分
平 阴 县( 8人):张文选119分 刘 聪102分 许昌斌98分
孙朝阳96分
张明达96分 张子键 93分 路文高 93分 马世杰81分,
长 清 区(16人):李 娇102分 安 玮100分 孟 强97分 钟
涵94分
朱有云93分 焦裕龙 88分 段学苇87分 张 越86分 赵
鹏85分
朱存良85分 段益雪100分 张毓胜98分 兰英新87分 齐本明87分
田德洲83分 杨洪伟83分
商 河 县( 4人):王光龙87分 于和善86分
李良金85分 周祥政83分
济 阳 县(18人):王 钊114分 盛华英110分
郭富明101分 周亚凡 99分
胥燕燕 95分 菅秀峰 95分 冯 涛 93分
李 超119分 齐 震112分 卢乾坤101分 李国栋100分 韩
涛104分
闫 宁101分 李晓阳106分 菅庆圣102分 崔 月 98分
霍纯森 96分
华 震 96分
2.省二等奖共202人
实验中学(13人):祁海洋100分 秦立煜101分 李 骥100分 韩祥冬100分
李文硕98分 王 越 98分 栾义龙 98分 李可扬96分 孙 棋 96分
孙振宇96分 叶梦醒 96分 邹宗航 96分 栗 榛96分
山师附中(13人):杜 宏 87分 宋建浩 87分 张志浩 86分 付 强
85分
曹 旭 85分 赵玉祯 84分 杨云钊 82分 宋晓楠 81分
刘青华 79分
王 聪 79分 李丹蕾 78分 陈 飞 78分 刘 雯
78分
济南二中(9人): 韩长龙 57分 李丽丽 57分 李 征 56分
丘化凯 55分
姚运华 55分 吕诚哲 54分 杨 霖 54分 崔然旭 54分
孙 波 54分
济南三中(4人): 孙志超 64分 朱婷婷 60分 王振坤
60分 龙玉梅60分
济南七中( 3人):胡勇超 44分 崔 燕 43分 孙
彬 43分
济南九中( 3人):周淑灿 60分 隋宏远 60分 马宝强60分
济十一中( 2人):唐 智55分 宋怀杰 54分
济52中( 2人):王淑芬
53分 朱婷婷53分
济南中学( 3人):杨晓煜 82分 吴凌雪81 分 王
芯 81分
外语学校( 5人):万 伟 90分
宋瑞雪 89分 袁 心 88分 罗 丁 85分
张庆辰 85分
济钢高中(
9人):冯博宇 78分 赵晓丹 78分 朱鑫鹏 77分 潘 红 76分
金
岩76分 王智飞 75分 周婷婷75分 李 璐 75分 宿 波75分
英才高中( 8人):韩晓松 48分 肖剑辉 48分 赵 院 48分 张天佑 48分
薛 桐 48分 李 晓 47分 李晓明 44分 苏志勇 44分
三职高中(
4人):赵殿龙 48分 毛文靓 45分 季淑玉 45分 王梅梅44分
历 城
区(17人):
历城一中:金增奇89分 陈荣荣89分 柴柏晓87分 杨小龙85分 张
强84分
历城二中:颜 庆87分 杜文帅85分 翟凤婷85分 靳若安85分
杨登平85分
历城四中:孙光军64分 李 明64分 钱 宇63分
历城五中:王兴英78分 苏志南78分
洪楼高中:赵志勇88分 王金振78分
章 丘 市(41人):
章丘一中:孙月红77分 蒋全芝75分 刘乃龙72分
张永亮71分 张 强70分
刘凤翔70分
章丘四中:石敬玉92分 张学超92分
蔡云云92分 陈龙桥92分 李 娜 88分
李 臣88分 陈光鹏88分 刘
敏87分 徐家昌86分 董彤阳85分
孙广帅85分 高云逸85分
章丘五中:冯业飞79分 张瑞谦79分 黄立臣78分 胡继伟78分 徐昭萌78分
孙 盟 78分 于巍巍78分 柳庆娓78分 吴 鹏77分 韩福芸77分
范士凯 76分
韩春超76分 刘延清76分
章丘七中:程宗越 孟 超
高 玲 刘娇龙 杨 兵 贾 超
章丘中学:张 硕90分 董晓越90分
曹林丽87分 侯东明86分 巩 敏86分
李 鹏86分
平 阴
县(8人):乔珂欣91分 王文华90分 沙宗国90分 张德水88分 陈 涛87分
刘德福86分 苏本民80分 杜言铭75分
长清区(26人):王 帅84分 杜
杰84分 李君朋83分 王 华83分 于晓菲82分
卢 婧82分 王 岩81分
戴 伟81分 宋丙亮81分 庄卫卫81分 马 晓81分
杨仁俊80分 韩传刚80分
李 珊80分 邢庆涛80分 孟维昌81分 周 恒80分
王 斌80分
李修源78分 孙传海78分 段好新77分 赵婷婷77分 贾 丹78分
王
倩74分 蒋 艳66分 范升涛66分
商 河
县(5人):展长伟81分 卢培义81分 王 伟81分 孙发鲁79分 张 旭78分
济 阳 县(27人):罗宾甲 90分 牛法富 90分 牛佳瑞 90分 裴建梁 89分
张刚峰 89分 李道通 87分 艾 杰 87分 陈新斌 86分 孙云飞 86分
刘文静 95分 王 莉 93分 刘 超 93分 杨 骁 93分 温明强
92分
张元炜 91分 李 振 90分 王 彬 90分 张 蕊88分
徐春花 88分
李 凯 88分 吴 鹏 87分 张 龙87分 秦婷婷
87分 张 勇87分
刘贵奇87分 张 滨 87分 徐 囡 87分
3.省三等奖218人
实验中学(5人): 孙 染 95分 王 梁 95分
李翔宇 94分 陈邦锐 94分
陈茜茜94分
山师附中(13人):杨晓星
76分 翟 毅 76分 冯君淑 77分 袁 源 76分
夏 冰 75分
孙晴川 75分 张河慧 75分 王 睿 75分 崔赛飞 75分
陈 琛
74分 王 尧 74分 王 迪 74分 赵 越 74分
济南一中(
1人):李晨光 78分
济南二中(5人): 陶 然 51分 赵元圆 50分 孙吉隆
50分 王 越50分
陈 安 50分
济南三中( 6人):崔丙伟 59分
王官玲 57分 李 璐 57分 刘海洋 57分
商广义 57分 杨润蕊56
分
济南七中( 2人):胡尊飞 42分 成 龙 42分
济南九中( 5人):史 良 58分 王 明 58分 刘 讳58分 刘帅帅
57分
贾 杰 57分
济十一中(3人): 董丽君 51分 牛邦龙 51分
徐永龙 49分
济南中学(2人): 陈 栋 80分 张 望80分
外语学校(5人): 于东宁 81分 欧 阳82分 李 千81分 黄一成
81分
郦 龙 81分
钢厂高中(13人):彭高飞 74分 赵 冲 74分
李 辉73分 耿 浩 72分
杨紫娇 71分 李延文 71分 张 楠 72分
柴宝臣 72分 郭 琦 72分
林 尧 72分 刘 爽 73分 蒋 薇
71分 徐 涛 70分
英才高中( 9人):王华琳 42分 金传铭 42分 李
超42分 陈 娜 42分
李佳倩42分 张 鹏 42分 王翰林 42分
段晨彤42分 玉 叶 41分
三职高中(5人): 付 磊 43分 于 鸿 43分
王 硕 42分 叶 鑫42分
宋晓艳 42分
历 城 区(20人):
历城一中:王俊国83分 刘 丹82分 张 凤82分
陈 哲81分 马 超81分
历城二中:张 良82分 韩 豹81分 杜
磊81分 李洪燕81分 侯程广81分,李 敏81分 王曰儒81分
历城四中:周晓琼59分 彭延杰59分 韩 娟59分
历城五中:陈世军76分
赵 成75分 范圣男75分
洪楼高中:刘玉娟70分 卢长瑞68分
章 丘
市(47人):
章丘一中:韩 超69分 张 帅69分 孙秀婷69分 郭 盼69分
丁 帅69分李豪杰69分 宁 建69分
章丘四中:董道江84分 李 广84分
马永岩84分 鹿苗苗84分 陈慧颖84分
赵春雷84分 程 彬84分 卢国华84分
张晓彤84分 韩继雷84分
韩慧梅83分 宁超众83分 吕素华82
章丘五中:王福荣75分 牛凯峰75分 韩 强75分 吕晓萌75分 王沛阳75分
孙方杰75分 李中雨75分 宋梅玲75分 杨志敏75分 李 杰74分
张运涛74分 黄文娟74分 郑兴花74分 闫广霞74分 冯业芝74分
章丘七中:赵 静 刘 群 陈 样 高 娟 柏 文 王
瑶
章丘中学:党义鹏85分 彭绍辉85分 赵 静84分 郭嘉宾81分 李
跃81分
刘元康80分
平阴县(13人):杨其资84分 李 霞84分
丁姗姗84分 李 浩84分 白 哲84分
刘 兵83分 高 璇82分 陈
阳82分 王 蒙82分 刘 涛82分 吴庆存82分
王 超82分 王龙江72分
长清区(28人):于海龙78分 苏 军78分 张晓旭78分 刘天燕78分
庄庆鹏78分
田 娜78分 邵继美78分 刘文雪78分 李柱杰77分 王 佳77分
韩 聪77分
李照垒76分 张 伟76分 张其昌76分 孔令燕76分 杨
崭76分 薛德宝74分
王东东74分 李婷婷74分 刘 东73分 孟凡荣73分 赵
双73分 李善刚73分
韩胜涛73分 王元腾69分 柴茂青72分 张双双63分
赵玉芹63分
商河县(6人):金 冉78分 芮法莹77分 车召堂75分 赵富燕75分
赵华安75分
徐 超74分
济 阳 县(30人):王 闯 85分 高 迪
85分 呼 燕 85分 周 讯 85分
李三九 84分 徐小青 84分
孙志凌 84分 李方吉 84分 杜学知 84分
王 浩 84分 刘志远 84分
刘 喆 84分 袁新超 84分
姚麒麟86分 高 帅 86分 张
强 86分 杨吉伟 86分 高 扬 86分
张 震 84分 高翠萍 85分
王忠华 84分 张传凯 84分 朱学亮84分
高荣祥 84分 张红梅84分
江继宽 84分 李连玉84分 陈国良84分
常 超 84分 刘 非84分
注:
1.获山东省一、二、三等奖的学生如获全国奖的奖次高于或等于省奖,则不再发省奖。
2.省一、二、三等奖与市一、二、三等奖只与预赛成绩有关,不涉及决赛成绩。
3.如学生姓名与实际不符请抓紧和济南市教研室数学科联系。
四、根据山东数学竞赛委员会规定,对获奖学生的指导教师给予奖励和表彰,获奖教师名单另行公布.
济 南 数 学 会
济南市中学数学竞赛委员会
济 南 市 教 学 研 究 室
2007年 11月 28日
附全国联赛没有获全国奖的学生名单及成绩:(15分以上)
序号
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
姓名 学校 决赛分数
77
张庆辰
外语学校
76
张颖
实验中学
76
钟睿
实验中学
76
张广乐
历城二中
75
罗丁
外语学校
75
夏靓
实验中学
74
索令召
章丘四中
73
杨金龙
外语学校
73
丁梦漪
实验中学
73
段学苇
长清一中
73
史汝西
实验中学
72
王冬雨
实验中学
72
朱倩倩
章丘中学
71
孙昊
实验中学
70
李文硕
实验中学
68
刘海
山师附中
68
郭富明
济阳一中
68
齐震
济北中学
67
王聿专
章丘四中
67
毕玉文
山师附中
66
袁心
外语学校
66
王钊
济阳一中
序号
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
姓名 学校 决赛分数
52
葛瑞
山师附中
52
李贝文
外语学校
51
张帅
山师附中
51
邹世俊
济南中学
50
马宪进
章丘四中
50
姜玉玺
济南二中
48
陈双
济南一中
48
齐嘉
实验中学
48
刘苏方
山师附中
48
郭乐田
章丘五中
48
万达
山师附中
48
李喆
章丘四中
48
许昊
章丘四中
47
李霖
济钢高中
47
孟凡荣
长清中学
47
罗荣钧
山师附中
47
梁健
实验中学
47
李翔宇
实验中学
47
宋建浩
山师附中
47
陈磊
历城一中
46
曹旭
山师附中
45
王阿冉
三职高中
86
87
88
89
90
91
92
姜树浩
张远坤
孙棋
韩蕾
吕超
时光
张绪嘉
章丘七中
章丘四中
实验中学
山师附中
章丘四中
外语学校
山师附中
66
65
64
64
63
63
62
147
148
149
150
151
152
153
田春钊
李可扬
齐本明
张嘉奇
王光龙
陈光鹏
刘一畅
章丘五中
实验中学
长清中学
山师附中
商河二中
章丘四中
济钢高中
45
44
44
44
44
44
43
93
王增辉
64
张庆辰
65
张颖
66
钟睿
67
张广乐
68
罗丁
69
夏靓
70
索令召
71
杨金龙
72
丁梦漪
73
段学苇
74
史汝西
75
王冬雨
76
朱倩倩
77
孙昊
78
李文硕
79
刘海
80
郭富明
81
齐震
82
王聿专
83
毕玉文
84
袁心
85
王钊
86
姜树浩
87
张远坤
88
孙棋
章丘四中
外语学校
实验中学
实验中学
历城二中
外语学校
实验中学
章丘四中
外语学校
实验中学
长清一中
实验中学
实验中学
章丘中学
实验中学
实验中学
山师附中
济阳一中
济北中学
章丘四中
山师附中
外语学校
济阳一中
章丘七中
章丘四中
实验中学
62
154
77
155
76
156
76
157
76
158
75
159
75
160
74
161
73
162
73
163
73
164
73
165
72
166
72
167
71
168
70
169
68
170
68
171
68
172
67
173
67
174
66
175
66
176
66
177
65
178
64
179
辛杰
实验中学
张骏骁
实验中学
王丽莎
实验中学
于方璞
山师附中
王超
历城一中
张虎
济南三中
叶梦醒
实验中学
陈琛
济钢高中
徐桂亮
三职高中
张学超
章丘四中
鞠佳
济南九中
郭晓宁
济南二中
周亚凡
济阳一中
张金花
洪楼高中
宫庆凯
济南二中
钟涵
长清一中
王瑞
济南中学
索元震
章丘四中
刘梦晨
济钢高中
朱存良
长清一中
张毓胜
长清中学
孙一凡
山师附中
朱翔
实验中学
高昊欧
历城二中
卢乾坤
济北中学
王路
英才高中
43
43
43
43
43
43
42
41
41
41
41
41
40
39
39
38
38
37
36
36
36
36
36
35
33
33
89
90
91
92
93
94
95
韩蕾
吕超
时光
张绪嘉
王增辉
张国栋
王頔
山师附中
章丘四中
外语学校
山师附中
章丘四中
实验中学
实验中学
64
63
63
62
62
62
62
180
181
182
183
184
185
186
韩祥冬
赵鹏
祁海洋
方媛
胡春晖
李延龙
张文选
实验中学
长清一中
实验中学
山师附中
历城一中
历城二中
平阴一中
31
30
30
30
30
30
30
96
宋宝阳
97
段益雪
98
李骥
99
刘聪
刘杰
马长琳
丁涛
王超
崔月
董跃振
曲士眹
盛华英
王俊荣
孙朝阳
110
张保来
111
邹宗航
112
于和善
113
陈茜茜
114
王晓熙
115
李良金
116
张方瑞
117
李双江
118
宁纪森
119
栗榛
李娇
侯腾
实验中学
长清中学
实验中学
平阴一中
章丘五中
济钢高中
实验中学
长清中学
济北中学
山师附中
山师附中
济阳一中
章丘中学
平阴一中
章丘七中
实验中学
明德中学
实验中学
实验中学
商河一中
章丘五中
历城二中
章丘中学
实验中学
长清一中
实验中学
61
187
61
188
61
189
61
190
61
191
59
192
59
193
59
194
58
195
57
196
57
197
57
198
57
199
57
200
57
203
56
204
56
205
55
206
55
207
55
208
55
209
54
210
54
211
53
212
53
213
53
214
柏文
章丘七中
韩成龙
章丘五中
张译文
英才高中
菅庆圣
济北中学
李虎
章丘五中
党灿
章丘四中
孙新利
济南三中
王振阳
山师附中
陆炳楠
实验中学
李泳江
济钢高中
安玮
长清一中
范云长
山师附中
李晓阳
济北中学
赵蕾蕾
章丘一中
肖玉淼
济南七中
徐昭萌
章丘五中
蒋丽
济南三中
李超
济北中学
韩涛
济北中学
闫宁
济北中学
马世杰
平阴二中
徐帅
章丘一中
李娜
章丘四中
张宇
山师附中
李国栋
济北中学
王春喜
济南11中
30
30
30
29
29
29
29
28
28
27
27
27
27
27
26
26
26
24
24
24
24
24
23
21
18
18
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
120
121
122
蔡荣峰
123
张帅
124
孟强
历城四中
章丘四中
长清一中
53
53
52
215
马业兴
216
许昌斌
217
靳丰晨
历城五中
平阴一中
章丘五中
17
17
15
高中数学单调性的定义教学视频-免费高中数学评课视频
高中数学各章节重点和难点-高中数学必修4第一章视频
高中数学2-2第一章测试题-高中数学圆的知识点总结学科网
人教版高中数学必修三课件百度文库-高中数学必修四创新导学案
高中数学函数解析式求解方法有哪些-高中数学秩和检验
高中数学对称问题视频-高中数学必修三辗转相除法
美国高中数学优秀的学生-高中数学小组课后
高中数学会考选择题及答案-高中数学题目太多
-
上一篇:全国高中数学联赛贵州省预赛试题及答案
下一篇:全国高中数学联赛模拟试题二