关键词不能为空

当前您在: 主页 > 数学 >

好听的男生英文名小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

作者:高考题库网
来源:https://www.bjmy2z.cn/gaokao
2020-11-28 21:27
tags:练习题, 小学数学, 答案

-

2020年11月28日发(作者:查振坤)
小学数学《 推理问题》练习题(含答案)

知识要点

我们 在解数学题时,常常要根据题目中给出的已知条件和要求的问题,分析数量关系,
再列式解答出来。而也 有一类题,它们的已知条件没有给出具体的数据,只凭一些文字语言
的叙述或一些情节的分析就要求得出 结论,这也就是我们常说的一类数学问题——逻辑推理
问题。
解决这类问题,基本上 不需要数学计算,但需要有严密的逻辑推理能力。要能抓住题中
的关键,找出解决问题的突破口,从而进 行合乎逻辑的推理,作出正确的判断,使问题得以
解决。
解题指导1

【 例1】
有五个人进行汽车竞速赛,他们没有比成平局,而是先后到达的。威尔不是第
一个,约翰 不是第一也不是最后一个,琼在威尔后面到达,詹姆不是第二个,瓦尔特在
詹姆后到达。五个到达的顺序 怎样?

【思路点拨】
我们用列表的方法解决:用“×”表示不是的情况,用“√”表示是的情况。。
威尔 约翰 琼 詹姆 瓦尔特
第一名
第二名
第三名
第四名
第五名
×



×
×



×
×
×




×








琼在威尔后面到达,威尔不是第一,所以琼不是第一也不是第二,威尔也不是第五,
詹姆不是第二个,瓦尔特在詹姆后到达。所以只能詹姆第一名,瓦尔特就是第二名,
约翰第三,威尔第四,琼第五。
答:詹姆第一,瓦尔特第二,约翰第三,威尔第四,琼第五。
总结:用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑推理问题”的有效方法。

【变式题1】
有张、李、王、刘四位老师分别教数学、语文、美术、英语。张老师可以教
语文、 美术;李老师可以教数学、英语;王老师可以教数学、语文、美术;刘老师只能教美
术。为了使每人都能 胜任工作,那么教数学的是哪位老师?


解题指导2

2.在推 理问题中,常常遇到判断说假话真话的问题,这时我们常用假设的方法,
淘汰掉不成立的说法,从而判断 出正确的结论。
【 例2】我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山,南岳衡山,西岳 华山,北
岳恒山和中岳嵩山。一位老师拿出这五座山的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生的回答如下:
甲:2是泰山,3是华山;
乙:4是衡山,2是嵩山;
丙:1是衡山,5是恒山;
丁:4是恒山,3是嵩山;
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
【思路点拨】采用假设法解决,因 为每人说两句话,总有一句是对的,先假设甲第一句
话对,第二句话则是错的,则乙说的2是嵩山是错误 的,可推出4是衡山是正确的,由此可
推出丙说1号是衡山是错的,那么5是恒山是正确的,由此推出丁 说4是恒山是错误的,那
么3是嵩山是正确的。因为5是恒山,所以5是泰山是错误的,2号是泰山,所 以2号不是
华山,出现戊说的两句话都是错误的,与已知条件矛盾,所以假设不成立。同理,假设甲说< br>的第二句是正确的,可以推出:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是恒山,5是泰山。
【变式题2】甲乙丙丁四人赛跑,有三名观众对赛跑成绩分别进行了估计。
A说:乙得了第二名,丙得了第一名。
B说:丙得了第二名,丁得了第三名。
C说:甲得了第二名,丁得了第四名。
比赛结果公布后,发现每人都说对了一半。那么他们四人各得了第几名?




规律小结

常用的推理方法有排除法和列表法,列表可以帮助我们更好的 分析已知条件,做出初
步推断,然后再进一步推理,用“列表方法”把复杂问题加以条理化是解决“逻辑 问题”的
有效手段。
“假设推理法”又叫“假设淘汰法”,也就是先假设一个前提是正确的, 以此为起点,
如果推理导致矛盾,说明假设的前提不正确,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结
论为止。

基础巩固
1、二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了 前三名,已知马林不是第一名,李伟不
是第一名也不是第二名,( )是第一名,( )是第二名,( )是第三名。


2、红、黄、蓝三个盒子,两个盒子是空的 ,一个盒子放了乒乓球,每个盒子盖上都写入一
句话:红盒上写着“乒乓球不在这里”;黄盒上写着“乒 乓球不在这里”;蓝盒上写着“乒
乓球在红盒里”;不过,其中只有一句话是真的,想一想:乒乓球究竟 在哪个盒子里?



3、四个小朋友称体重,甲比乙重;乙比丙轻;丙比 甲重;丁最重。这四个小朋友体重按从
轻到重的顺序是怎样的?


4、一 位法官审理一起珍宝盗窃案,有四名嫌疑人甲、乙、丙、丁,他们的供词如下,甲:
“罪犯在乙、丙、丁 三人之中。”乙:“我没有作案,是丙偷的。”丙:“罪犯在甲和乙中,
有一人是小偷。”丁:“乙说的 是事实。”经过调查,证实在四人中有两人说的是真话,另
外两人说的是假话。这四人中只有一人是罪犯 ,你知道谁是罪犯吗?



5、甲、乙、丙三人分别是一小、二小、三 小的学生,在区级运动会上他们分别获得跳高、
跳远和垒球冠军。已知二小的是跳远冠军;一小的不是垒 球冠军,甲不是跳远冠军,乙既不
是二小的也不是跳高冠军。问:他们三人分别是哪个学校的?获得哪项 冠军?



6.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一 人得金牌,一人得银牌,一
人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果 老师只猜对
了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?




培优训练


1、小王、小张和小李原来是邻居,后来当了医 生、教师和战士。只知道:小李比战
士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小。请同学们想一想 :谁是医生,谁是
教师,谁是战士?




2. 春雨小学四年级有3个班,各派一名选手参加乒乓球比赛,他们是杨阳、李强和王桐。
请你根据下列条件 推断一下,3个班的选手分别是谁,他们各获得第几名?
①杨阳不是四(1)班的选手;
②李强不是四(2)班的选手;
③四(1)班的选手没有获第一名;
④四(2)班的选手获得第二名;
⑤李强不是第三名。




3. 甲、乙、丙三个小学生都是少先队干部。一个是大队长,一个是中队长,一 个是小队长。
一次数学测验,这三个人的成绩是:
①丙比大队长的成绩好;
②甲和中队长的成绩不同;
③中队长比乙的成绩差。

-


-


-


-


-


-


-


-



本文更新与2020-11-28 21:27,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/468812.html

小学数学《 推理问题》练习题(含答案)的相关文章

  • 余华爱情经典语录,余华爱情句子

    余华的经典语录——余华《第七天》40、我不怕死,一点都不怕,只怕再也不能看见你——余华《第七天》4可是我再也没遇到一个像福贵这样令我难忘的人了,对自己的经历如此清楚,

    语文
  • 心情低落的图片压抑,心情低落的图片发朋友圈

    心情压抑的图片(心太累没人理解的说说带图片)1、有时候很想找个人倾诉一下,却又不知从何说起,最终是什么也不说,只想快点睡过去,告诉自己,明天就好了。有时候,突然会觉得

    语文
  • 经典古训100句图片大全,古训名言警句

    古代经典励志名言100句译:好的药物味苦但对治病有利;忠言劝诫的话听起来不顺耳却对人的行为有利。3良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。喷泉的高度不会超过它的源头;一个人的事

    语文
  • 关于青春奋斗的名人名言鲁迅,关于青年奋斗的名言鲁迅

    鲁迅名言名句大全励志1、世上本没有路,走的人多了自然便成了路。下面是我整理的鲁迅先生的名言名句大全,希望对你有所帮助!当生存时,还是将遭践踏,将遭删刈,直至于死亡而

    语文
  • 三国群英单机版手游礼包码,三国群英手机单机版攻略

    三国群英传7五神兽洞有什么用那是多一个武将技能。青龙飞升召唤出东方的守护兽,神兽之一的青龙。玄武怒流召唤出北方的守护兽,神兽之一的玄武。白虎傲啸召唤出西方的守护兽,

    语文
  • 不收费的情感挽回专家电话,情感挽回免费咨询

    免费的情感挽回机构(揭秘情感挽回机构骗局)1、牛牛(化名)向上海市公安局金山分局报案,称自己为了挽回与女友的感情,被一家名为“实花教育咨询”的情感咨询机构诈骗4万余元。

    语文