高中生题库网(www.bjmy2z.cn)内容涵盖语文/数学/英语/政治/历史/地理/物理/化学/生物各门学科;各类知识点/试卷/习题/视频应有尽有,作文,听力,阅读专项突破,集合了各地的高考题和模拟考试题,可以让你孩子对于即将到来的高考有更加充足的准备!
关键词不能为空

当前您在: 主页 > 数学 >

北斗七星的传说60道经典数学运算题目的分析

作者:高考题库网
来源:https://www.bjmy2z.cn/gaokao
2020-11-30 15:06
tags:公务员考试, 资格考试/认证

-

60道经典数学运算题目的分析2020年11月30日发(作者:马世骏)
60道经典数学运算题目的分析(41-60题)
41. 有一辆自行车,前轮和后轮都是新 的,并且可以互换,轮胎在前轮位置可以行驶5000
千米,在后轮位置可以行驶3000千米,问使用 两个新轮胎,这辆自行车最多可以行多远?
A 4250 B 3000 C 4000 D 3750

这个题目主要是看单位内(1千米)的消耗率,前轮是1/5000, 后轮是1/3000 单位内消耗
的总和是1/5000+1/3000=4/7500, 因为两个轮子的消耗总量是1+1=2,所以可以行使
2÷4/7500=3750千米

42. 有一类自然数,从第三个数字开始,每个数字都恰好是它前面两个数字的和,直到不能
写为止,如257,1459等等,这类数字有()个
A、45,B、60,C120,D、无数

此题主要把题目理解清楚,“直到不能为止” 这个是关键
例如: 123,1235,12358,这算一个数字,就是12358, , 123和1235还能继续往下
写 题目要求不能写为止,所以不符合题目要求,
不过我们也发现 其实我们只要去看前2位就可以, 就能区别于其他数字 因为前2位决定
后面的数字。
看看前2位的组合
10,11,12,13,。。。。。。17,18,
。。。。。。
60,61,62,63
70,71,72
80,81
90,
可见这是呈现一个等差数列规律
个数为 (1+9)×9÷2=45

43. 有一水池,单开A管10小时可注满,单开B管12小时可注满,开了两管5小时后,A
管坏了,只有B管继续工作,则注满一池水共用了多少小时?( )
A.8 B.9 C.6 D.10

这个题目我拿出来说,是要引起大家重视的,主要是学会识别题目设置的障眼法,
如果我们按部就班的来做,恐怕需要多费些时间。所以我们在看完题目可以迅速的做一个思
考。
什么思考?
题目问:则注满一池的水共用多少小时?我们知道乙全程都在参与。所以实际上 乙工作了多
少小时,就是我们最终要求的结果。
从工作的情况看,A参与了5小时 则相当于 5/10=1/2 还剩下1/2 这部分都是乙做的。
乙做1/2需要多少时间呢 12×1/2=6小时 答案就是6小时

44. 五个人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同。则体重最轻的人最
重可能是()
A 80 B 82 C 84 D 86

这个题目跟一道分花的题目是“姊妹”题型!我把这个题目作为例题给大家练习
就本题来看。题目要求最轻的人最重是多少? 而且5个人的体重各不相同。也就是说,总
体重一定的情况下。数字大的尽可能和数字小的靠近 那样数字小的才会相对最重。
只有连续自然数满足这个条件。
我们看,5个人的总重量是 423斤, 根据连续自然数的特征,423/5=中间数(平均数)=
84 余数是3
那么我们知道这5个自然数的序列是 82,83,84,85,86 还剩下3斤不可能分配给最小
的几个人 否则他们就会跟后面的数字重复了 所以这3斤应该是分配给最重的几个人,对轻
者无影响。答案就是82 选B

例题:现有鲜花21朵分给5人,若每个人分得的鲜花数目各不相同,则分得鲜花最多的人
至少分得( )朵鲜花。
A.7 B.8 C、9 D.10

45. 有 一项工程,甲、乙、丙三个工程队每天轮做。原计划按甲、乙、丙次序轮做,恰好甲
用整数天完成;如果 按乙、丙、甲次序轮做,比原计划多用1/2天完成;如果按丙、甲、乙
次序轮做,也比原计划多用1/ 2天完成。已知甲单独做用10天完成,且三个工程队的工作
效率各不相同,那么这项工程由甲、乙、丙 三对合作要多少天可以完成?
A.7 B.19/3 C.209/40 D.40/9

我们先把题目告诉我们的条件分类
(1)甲,乙,丙 甲整数天 (注意,甲收尾 刚好完成)
(2)乙,丙,甲,多用0.5天 (剩余的部分给乙做,也是需要多做0.5天,即丙做.)
(3)丙,甲,乙,多用0.5天。 (剩余的部分给丙做,也是需要多做0.5天,即甲做)
甲单独做10天完成,甲的工作效率是1/10
看(3) 甲的1/10 给丙做,丙需要1天 还得让甲做半天。 所以丙的效率是甲的一半。
即为1/20
再看(2),1/10=乙+1/20×0.5 得到乙的效率是 3/40
合作需要 1/(1/10+3/40+1/20)=40/9 选D

46. 某服装厂有甲、乙、丙、丁四个生产组,
甲组每天能缝制8件上衣或10条裤子;
乙组每天能缝制9件上衣或12条裤子;
丙组每天能缝制7件上衣或11条裤子;
丁组每天能缝制6件上衣或7条裤子。
现在上衣和裤子要配套缝制(每套为一件上衣和 一条裤子),则7天内这四个组最多可以缝
制衣服多少套)
A 110 B 115 C 120 D125

主要我们采用的主要思路是:让善于做裤子的人做裤子,善于 做上衣的人做上衣。这样才能
发挥各自的长处,保证最后的总数最大。相等的可以做机动的补差!进行微 调!

综合系数是(8+9+7+6):(10+12+11+7)= 3:4
单独看4个人的系数是
4:5 大于综合系数
3:4 等于综合系数
7:11 小于综合系数
6:7 大于综合系数
则 甲,丁做衣服。 丙做裤子。 乙机动
7×(8+6)=98
11×7=77
多出98-77=21套衣服
机动乙根据自己的情况 需要一天12+9套裤子才能补上 9/(12-9)=3 需要各自3天的生产
(3天衣服+3天裤子)+1天裤子
则答案是 衣服 98+3×9=125 裤子是 77+4×12=125

47. 五个瓶子都贴了标签,全部贴错的可能性有多少种?
A.6 B.12 C.26 D.44

首先我们从简单的1封信开始
1封: 不可能贴错 0种
2封: 贴错的情况是相互交换 1种
3封: 贴错的情况是2种
4封: 贴错的情况是9种
5封: 贴错的情况是44种

大家就像记住平方数一样记住就可以了,一般如果考试考到 也就是查不到在5以内的情况。

好 我们接着对这些数字形成的数列进行归纳: 0,1,2,9,44
得到了这样一个递归公式:
Sn=n×S(n-1)+(-1)^n
Sn表示n个贴错的情况种数
如S1=0
S2=2×S1+(-1)^2=1
S3=3×S2+(-1)^3=2
S4=4×S3+(-1)^4=9
S5=5×S4+(-1)^5=44

48. 某书店得优惠政策,每次买书20 0元至499.99元优惠5%,每次买书500元以上(含
500元)优惠10%,某顾客买了3次书 ,如果第一次于第二次合并买比分开买便宜13.5元,
如果三次合并买比三次分开买便宜39.4。已 知第一次付款是第三次付款得5/8,求第二次买
了多少钱书?
A115 B120 C125 D130

第一次与第二次购书的合价=13.5/5%=270
第三次购书优惠=39.4-270*10%=12.4
如果第三次购书原价=12.4/10%=124
则三次购书款=270+124=394,
不符合题意
所以第三次购书款应该是200以上的,即已经享受优惠。
则第三次购书原价=12.4/(10%-5%)=248
第一次书价=248*5/8=155
第二次书价=270-155=115

49. 电车公司维修站有7辆电车需要进行维修.如果用一名工人维修着7辆车的修复时间分
别为12.17.8.18.23.30.14分钟.每辆电车每停开一分钟经济损失为1
1元.现在由 3名工人效率相等的维修电车,各自独立工作。要使经济损失减少到最小程度,
最少损失多少钱?
A 2321 B 2156 C 1991 D 1859

这是一道统筹问题,抓住题目的关键 :耗时多的放到最后 这样大家等待时间就少
A:8 17 30 耗时=8×3+17×2+30=88
B:12 18 耗时 12×2+18=42
C:14 23 耗时 14×2+23=51
总耗时=88+42+51=181
则费用是181×11=1991

50. 1^2007+3^2007+5^2007+7^2007+9^2007的值的个位数是()
A、2 B、3 C、5 D、7

这里不再多说 给大家介绍一下我总结的规律
当某2个数的个位数之和是10的时候这2个数字的相同奇数次方的个 位数和还是10,相同
的偶数次方的个位数相同。
举例: 4^4跟6^4: 4+6=10 那么他们的偶数次方个位数相同 4^4=256 6^6=个位数
也是6
4^5和6^5次方 其个位数之和是 4+6=10

此题我们先分组 (1,9)(3,7)(5) 根据上述规律
其次方数是2007 奇数次方。 那么其个位数之和是 10+10+5=25 则答案是选C

51. 甲,乙,丙三个人 共解出20道数学题,每人都解出了其中的12道题,每道题都有人解出.只
有一人解出的题叫做难题, 只有两人解出的题叫做中等题,三人解出的题叫做容易题,难题比
容易题多( )题?
A、6 B、5 C、4 D、3

我们设A表示难题,B表示中档题目,T表示简单题目
(1):A+B+T=20
(2):A+2B+3T=12×3 这个式子式文氏图中必须要记住和理解的
将 (1)×2-(2)=A-T=4

-


-


-


-


-


-


-


-



本文更新与2020-11-30 15:06,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/473583.html

60道经典数学运算题目的分析的相关文章

  • 余华爱情经典语录,余华爱情句子

    余华的经典语录——余华《第七天》40、我不怕死,一点都不怕,只怕再也不能看见你——余华《第七天》4可是我再也没遇到一个像福贵这样令我难忘的人了,对自己的经历如此清楚,

    语文
  • 心情低落的图片压抑,心情低落的图片发朋友圈

    心情压抑的图片(心太累没人理解的说说带图片)1、有时候很想找个人倾诉一下,却又不知从何说起,最终是什么也不说,只想快点睡过去,告诉自己,明天就好了。有时候,突然会觉得

    语文
  • 经典古训100句图片大全,古训名言警句

    古代经典励志名言100句译:好的药物味苦但对治病有利;忠言劝诫的话听起来不顺耳却对人的行为有利。3良言一句三冬暖,恶语伤人六月寒。喷泉的高度不会超过它的源头;一个人的事

    语文
  • 关于青春奋斗的名人名言鲁迅,关于青年奋斗的名言鲁迅

    鲁迅名言名句大全励志1、世上本没有路,走的人多了自然便成了路。下面是我整理的鲁迅先生的名言名句大全,希望对你有所帮助!当生存时,还是将遭践踏,将遭删刈,直至于死亡而

    语文
  • 三国群英单机版手游礼包码,三国群英手机单机版攻略

    三国群英传7五神兽洞有什么用那是多一个武将技能。青龙飞升召唤出东方的守护兽,神兽之一的青龙。玄武怒流召唤出北方的守护兽,神兽之一的玄武。白虎傲啸召唤出西方的守护兽,

    语文
  • 不收费的情感挽回专家电话,情感挽回免费咨询

    免费的情感挽回机构(揭秘情感挽回机构骗局)1、牛牛(化名)向上海市公安局金山分局报案,称自己为了挽回与女友的感情,被一家名为“实花教育咨询”的情感咨询机构诈骗4万余元。

    语文