经济制裁-aggravated
1.
某企业不可修复废品成本按定额费用计算。某月基本生产车间生产甲产品时
发现 有
20
件不可修复废品,每件直接材料为
120
元,
20
件 分配的定额工时共
为
150
小时,每小时的费用定额为:直接人工
6
元,制造费用
7
元。该月该产
品的可修复废品的修复费用为:直接材料
320
元,直接人工
280
元,制造费用
400
元。废品的材料收入为150
元,应向责任人索赔
200
元。
要求,请根据不可修复废品的特性:
⑴计算不可修复废品的生产成本。
⑵计算废品净损失。
⑶编制有关废品净损失的会计分录。
(1
)不可修复废品生产成本
=20×
120+6×
150+7×
150=4350
(元);
(
2
)废品净损失
=4350 +320+280+400-150-200=5000
(元);
(
3
)废品净损失的相关会计分录如下:
(
1
)结转可修复废品成本:
借:废品损失
1000
贷:原材料
320
应付职工薪酬
280
制造费用
400
(
2
)
结转不可修复废品成本:
借:废品损失
4350
贷:基本生产成本
4350
(
3
)残料入库:
借:原材料
150
贷:废品损失
150
(
4
)
过失人赔偿:
借:其他应收款
200
贷:废品损失
200
(
5
)
结转废品净损失:
借:基本生产成本
5000
贷:废品损失
5000
2
、设某企业生产
A
产品,月初在产品成本中直接材料费用为
8600
元,直接人
工费 用为
4800
元,
制造费用为
2855
元,
本月发生的直接 材料费用为
26650
元,
直接人工费用为
12924
元,制造费用 为
7906
元。本月完工产品
525
件,月末
在产品共计
1 80
件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为
60%
。
要求:根 据以上资料,采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本。
解:
完工产品应 负担的直接材料费用=
(
8600+26650
)
(
/
52 5+180
)
*525
=
26250
元
在产品应负担的直接材料费用=
(
8600+266 50
)
/
(
525+180
)
*180
=
9000
元
直接人工和制造费用在产品 约当产量=
180*60%
=
108
件
完工产品应负担的人工费用=(
4800+12924
)
/
(
525+108
)
*525
=
14700
元
在产品应负担的人工费用=(
4800 +12924
)
/
(
525+108
)
*108
=
3024
元
完工产品应负担的 制造费用=(
2855+7906
)
/
(
525+108
)
*525
=
8925
元
在产品应负担的制造费用=(
2855+7906
)
/
(
5 25+108
)
*108
=
1836
元
本月完工产品成本=
26250+14700+8925=
49875
元
本月在产品成本=
9000+3024+18 36
=
13860
元
3.
(共计
10
分)某企业设有修理、运输两个辅助生产车间、部门,本月发生辅
助生产费用、提供劳务量等如 题
49
表所示:
题
49
表
辅助生产单位名称
待分配费用
劳务供应数量
修理车间
耗用劳务数量
运输部门
修理车间
5040
2100(
小时
)
100
运输车间
9000
7500(
公里
)
300
6600
600
基本生产车间
1800
行政管理部门
200
要求:采用直接分配法分配辅助生产费用填写答题纸题
49
表。计算 分配率
要求保留五位小数,分配金额保留整数。
辅
助
生
产
费
用
分
配
表
项
目
待分配费用
供应辅助生产以外劳务数量
修理车间
运输部门
合计
费用分配率
受益部门
修理车间
运输部门
基本生产车间
行政管理部门
合
计
5
.某企业生产甲产品 ,本月份产品原材料定额费用为
890000
元,
原材料脱离
定额 的差异为超支差异
2000
元。本月材料成本差异率为节约差
2.5
%。
要求:根据上述资料,计算甲产品应分配的原材料成本差异。
甲产 品应分配的原材料成本差异
=
(
890000+2000
)
×
2.5
%
=22300
(元)
6
.某企业本 月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合
结转法结转半成品成本。
还原 前产成品成本:
半成品
15200
,
工资及福利费
6420
,
制造费用
5880
,合计
27500
;本月所产半成品成本:原材 料
18240
,工资及福
利费
6980
,制造费用
5180
,合计
30400
。要求:将本月所产产品成本进行成本
还原(填表计算,写 出计算过程)产量是
100
件
产品成本
还原计算表
5040
(
0.5
分)
9000
(
0.5
分)
2000
(小时)
(
1
分)
7200
(公里)
(
1
分)
2.52
(
1
分)
1.25
(
1
分)
4536
(
1
分)
8250
(
1
分)
504
(
1
分)
750
(
1
分)
5040
(
0.5
分)
9000
(
0.5
分)
产量:
100
件
项目
分配率
半成品
原材料
工资
福利
制造费用
合计
还原前产品成本
15200 6420 5880 27500
本月所产半成品成本
18240 6980 5180 30400
比重(项目百分比)
60% 22.96% 17.04%
半成品
成本还原
0
.
5 9120 3490 2590 15200
还原后产品总成本
9120 9910 8470 27500
产品
单位成本
91.20 99.1 84.70 275
(1) 15200/30400=0.5
18240/30400*100%=60%
6980/30400*100%=22.96%
5180/30400*100%=17.04%
(2) 15200*60%=9120
15200*22.96%=3490
15200*17.04%=2590
(3) 0+9120=9120
6420+3490=9910
5880+2590=8470
(4) 9120/100=91.20
9910/100=99.1
8470/100=84.70
7
.某企业基本生产车间全年制造费用计划为
234000
元,全年各种产品的计划
产 量为甲产品
19000
件,
乙产品
6000
件,
丙产品8000
件。
单件产品工时定额:
甲产品
5
小时,乙产品
7
小时,丙产品
7.25
小时。本月实际产量:甲产品
1800
件 ,乙产品
700
件,丙产品
500
件,本月实际发生的制造费用为
2 0600
元。
(
1
)计算制造费用年度计划分配率。
(
2
)计算
4
月份应分配转出的制造费用。
(
3
)编制分配转出有关会计分录。
(
1
)定额 工时:甲产品
=5*19000=95000
(小时)
乙产品
=7*6000=42000
(小时)
丙产品
=7.25*8000=58000
(小时)
年度计划分配率
=234000/(95000+42000+58000)=1.2
(
2
)本月甲产品分配的制造费用
=1.2*5*1800=10800
元
本月乙产品分配的制造费用
=1.2*7*700=5880
元
本月丙产品分配的制造费用
=1.2*7.25*500=4350
元
(
3
)借:基本生产成本
——
甲产品
10800
——
乙产品
5880
——
丙产品
4350
贷:制造费用
21030
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
经济制裁-aggravated
本文更新与2021-01-20 13:20,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.bjmy2z.cn/gaokao/538752.html
-
上一篇:给爸爸的一封信作文(7篇)
下一篇:辛苦工作的爸爸作文