有关战争的名言-力挺
第
[1]
道题答案
:
28
厘米
我们可按下图所示方向把
ab
移到
,
移到
,把
cd
移到
,
把移到的位置
,
则此图形变成一规则的长 方形
,
它的长边为
4+2+2=8
厘米
,
宽边为
4 +2=6
厘米
,
它的周长可求
.
(4+2+2+4+2)2=142=28(
厘米
)
答
:
此图形的周长为
28
厘米
.
第
[2]
道题答案
:
.
第
[3]
道题答案
:
根据从一厂调入二厂
32
名工人
,
一厂还比二厂多
48
人
,
可 求出一厂比二厂多
32
×
2+48=64+48=112(
人
),< br>先求较大数即一厂
人数
(864+112)
÷
2=488(
人
),
再求较小数即二厂人数
488-112=376(
人
).
答
:
一厂
,
二厂原来各有
488
人,376
人
.
第
[4]
道题答案
:
有七种拿法
.
张数
伍元
贰元
壹元
第
[5]
道题答案
:
不能
.
按最少量计算
:0+1+2+
…
+9=45,
而
45>44,
所以原题不能
.
第
[6]
道题答案
:
10
张
(1050-240)[10-(2+5)2]=40(
张
)
[240-(2+5)(402)]10=10(
张
)
第
[7]
道题答案
:
火车拉汽笛时离这个人
1360
米
.
因为声速每秒种
340
米
,
所以这个 人听见汽笛声时
,
经过了
(1360
÷
340=)4
秒.
可见火车行
1360
米用了
(57+4=)61
秒
,
将距离除以时间可求出火车的速度
.
1360
÷
(5 7+1360
÷
340)=1360
÷
61
≈
22(
米
)
第
[8]
道题答案
:
小强一本书也没有
.
因为三个估计中只有一个是对的
,
所以以此为突破口
,
提出假设
,
进行推理
,
找出符合要求 的结论
.
(1)
假设甲说的话真
,
那么乙
,
丙二人说的话假
.
由甲话真
,
推出小强至少有
1000本书
.
由丙话假
,
推出小强一本书也没有
.
这两个结论相互矛盾
,
所以假设错误
.
( 2)
假设乙说的话真
,
那么甲
,
丙二人说的话假
.
由乙话真
,
推出小强的书不到
1000
本
.
由甲话假
,
也推出小强的书不到
1000
本
.
由丙话假
,
推出小强一本书也没有
.
这三个结论没有发生矛盾
,
所以假设成立
.
(3)< br>假设丙说的话真
,
那么甲
,
乙二人说的话假
.
由甲话假
,
推出小强的书不到
1000
本
.
由乙话假
,
推出小强的书超过
1000
本
.
这两个结论相互矛盾
,
所以假设错误
.
综上所述,
只有第
(2)
种假设成立
,
推出小强一本书也没有
.
其实从甲
,
乙两人的估计中可以直接看出
,
二者的话相互 矛盾
,
不能同时成立
(
即不能同真或同假
),
其中必有一真 一假
(
至于
哪句为真可不必管它
).
因为三句中只有一句为真
,
所以丙说的话定为假
,
推出小强一本书也没有
.
第
[9]
道题答案
:
四个数的最大公约数必须能整除 这四个数的和
,
也就是说它们的最大公约数应该是
1111
的约数
.
将
1111
作质因数分解
,
得
1111=11101
最大公约数不可能是
1111,
其次最 大可能数是
101.
若为
101,
则将这四个数分别除以
101,< br>所得商的和应为
11.
现有
1+2+3+5=11,
即存在着下面四个数
101,1012,1013,1015,
它们的和恰好是
101(1+2+3+5)=10111=1111,
它们的最大公约数为
101.
所以
101
为所求
.
第
[10]
道题答案
:
甲
< br>因为老鼠遇到格点必须转弯
,
所以经过多少格点就转了多少次弯
.
如右 图所示
,
老鼠从黑点出发
,
到达任何一个黑点都是转
奇数次弯
,
所以甲正确
.
第
[11]
道题答案
:
(
元
).
第
[12]
道题答案
:
20.5.
< br>设圆的半径为
r,
则圆面积即长方形面积为
,
故长方形的长为
.
阴影部分周长
(
厘米
).
第
[13]
道题答案
:
12+3+45+6+7+8+9=90
首先
,
我们应审清题
,
题目只要求我们添加号或减号
.
因此
,
用凑数法更为合适
.
由于式中不能由几个数一下子凑
90,
否则其余的数再加上 就超过结果了
.
试验可知
,
用
12
与
45
相加凑出
57,
再把其余数相
加即为
90.
这种方法只用了加号,
如还可用减号
,
我们发现
,12+67=79.
再凑出一个< br>11
即可
.
我们又发现
,
如用
8+9+3-4-5= 11
正
好凑出一个
11.
问题得解
: 12+3+45+6+7+8+9=90
第
[14]
道题答案
:
20
厘米
.
第
[15]
道题答案
:
如果乙库多存6
吨
,
再去掉运出的
28
吨
,
倍数关系成立< br>.
92-28+6=70(
吨
)
1+4=5
70
÷
5=14(
吨
)
14+28=42(
吨
)
14
×
4-6=50(
吨
)
答
:< br>甲库原来存肉
42
吨
,
乙库原来存肉
50
吨
.
第
[16]
道题答案
:
由二人的年 龄和加上
10
岁恰是儿子年龄的
(3+1)
倍
,
可以算出儿 子的年龄及父亲的年龄
,
也可以算出二人的年龄差
,
几年前
的倍数差 得出几年前儿子的年龄
,
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
有关战争的名言-力挺
本文更新与2021-01-20 13:07,由作者提供,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://bjmy2z.cn/zuowen/174081.html
-
上一篇:三年级写人的作文教案
下一篇:写人作文之写人记事作文起步